当前位置: 首页 > 服务
  • 证照管理-换照、补照、增减营业执照副本登记
    • 市场监督管理局(知识产权局)
    • 25208080
    • 1工作日
    • 单位
      市场监督管理局(知识产权局)
    • 电话
      25208080
    • 时间
      1工作日
  • 该事项可以提供详细具体的办事指南、网上咨询和投诉渠道,但无法提供网上办理,需到现场提交办理。
  • 该事项已经实现原件预审,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,审核机构在平台对材料进行预审,预审通过后,申请人仍需携带纸质材料和相关证件到现场提交办理,作出审批决定后,申请人可来现场领取结果,也可选择物流递送形式递送证书结果。整个办理过程应到现场不超过2次。
  • 该事项已经实现原件核验,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,材料符合办理条件直接进入办理程序,申请人可网上查询办理状、咨询问题,作出审批决定后,申请人需到现场核验原件材料、缴费后领取证书结果。整个办事过程应到大厅现场不超过1次。
  • 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,提交的材料全部为已验证信息,受理通过后直接进入办理程序,申请人可网上查询办理状态、咨询问题,作出审批决定后,申请人可以通过网上缴费后物流递送证书结果。整个办事过程无需到现场办理。
基本要素
服务对象: 法人 办件类型: 承诺件
事项时限: 1 工作日 办理时间: 周一至周五上午9:00--12:00 下午13:30--17:00 节假日除外
办理地点: 天津经济技术开发区第二大街与新城西路交口MSD-A1行政审批服务中心二楼 企业注册窗口
咨询电话: 25208080
实施编码: 基本编码:
承诺办结时限: 办件公示:
主事项: 外资企业换照补照-换/补/增发营业执照/登记证 事项类别: 审批事项
行政审批主体: 业务主管部门: 市场监督管理局(知识产权局)
适用范围: 权限划分:
投诉电话: 25208080 行使层级:
行使内容:
扶持标准:
是否涉及联办: 联办部门:
是否数量限制: 是否物流快递:
中介服务: 是否收费:
通办范围: 网上支付:
预约办理: 预约途径:
运行系统: 系统名称:
办事链接: http:// 浏览人次: 6520
点击展开更多
受理条件
1、在开发区从事生产、经营活动的自然人、企业或其他经济组织。
2、申请人应当符合办理相关登记事项的法律法规等相关规定。
3、申请人依照相关法律法规有关规定申请办理相关事项登记的,应确保提交材料真实有效。
办理材料
材料名称 材料准备要点 原件 复印件 是否【需电子材料】 申请表格 示范文本
  1. 证照管理事务提交材料规范 1 0 【否】 下载
  2. 证照增、减、补、换发档案 1 0 【否】 下载
  3. 证照遗失承诺书 1 0 【否】 下载
办理流程
环节 步骤 审查标准 办理结果
申请补发营业执照遗失的,企业可以在报纸公告,也可以在网上公公告声明执照作废。网址为:http://www.tjcredit.gov.cn/gsxt/ 资料齐全的,持相关文件至开发区MSD-A1行政审批服务中心二楼办理
1、申请人在本网站办事指南页面下载具体办理事项所需文件清单及相关制式表格,并按要求据实填写相关表格及准备相关申报资料。 2、申请人携带申请材料至开发区第二大街与新城西路交口MSD-A1行政审批服务中心二楼 企业注册窗口 提交申请材料。 3、申请材料齐全、符合法定形式的,由办事窗口人员出具准予登记通知书。 4、一个工作日后,申请人持准予登记通知书至MSD-A1行政审批服务中心二楼 制证中心 领取营业执照或相关登记证明。
收费情况
收费标准:
收费依据:
法定依据
《公章、执照同时遗失营业执照补领提交要件规范》相关规定。
办事评价
常见问题
问:附件上传问题
答:1、若公司公章与原章不一致的,须提交公安局出具的备案证明。 2、请将上述文件用A4型纸打印成文,并请按序号排列,报一份原件。 3、所有报送文件必须采用中文文本,若文件是外文文本,请附中文译文并在两种文本之间加盖骑缝公章。 4、使用签字笔、钢笔填写、签字(请勿使用圆珠笔及修正液)。
基本要素
服务对象 法人
办件类型 承诺件
事项时限 1 工作日
办理时间 周一至周五上午9:00--12:00 下午13:30--17:00 节假日除外
办理地点 天津经济技术开发区第二大街与新城西路交口MSD-A1行政审批服务中心二楼 企业注册窗口
咨询电话 25208080
实施编码
基本编码
承诺办结时限
办件公示
主事项 外资企业换照补照-换/补/增发营业执照/登记证
事项类别 审批事项
行政审批主体
扶持标准:
业务主管部门 市场监督管理局(知识产权局)
适用范围
权限划分
投诉电话 25208080
行使层级
行使内容
是否涉及联办
联办部门
是否数量限制
是否物流快递
中介服务
是否收费
通办范围
网上支付
预约办理
预约途径
运行系统
系统名称
办事链接 http://
浏览人次 6520
受理条件
1、在开发区从事生产、经营活动的自然人、企业或其他经济组织。
2、申请人应当符合办理相关登记事项的法律法规等相关规定。
3、申请人依照相关法律法规有关规定申请办理相关事项登记的,应确保提交材料真实有效。
办理材料
原件:1   复印件:0   不需要电子材料
证照管理事务提交材料规范
材料准备要点
原件:1   复印件:0   不需要电子材料
证照增、减、补、换发档案
材料准备要点
原件:1   复印件:0   不需要电子材料
证照遗失承诺书
材料准备要点
办理流程
环节名称:   步骤:
审查标准
申请补发营业执照遗失的,企业可以在报纸公告,也可以在网上公公告声明执照作废。网址为:http://www.tjcredit.gov.cn/gsxt/ 资料齐全的,持相关文件至开发区MSD-A1行政审批服务中心二楼办理
审查结果
环节名称:   步骤:
审查标准
1、申请人在本网站办事指南页面下载具体办理事项所需文件清单及相关制式表格,并按要求据实填写相关表格及准备相关申报资料。 2、申请人携带申请材料至开发区第二大街与新城西路交口MSD-A1行政审批服务中心二楼 企业注册窗口 提交申请材料。 3、申请材料齐全、符合法定形式的,由办事窗口人员出具准予登记通知书。 4、一个工作日后,申请人持准予登记通知书至MSD-A1行政审批服务中心二楼 制证中心 领取营业执照或相关登记证明。
审查结果
收费情况
收费标准
收费依据
法定依据
《公章、执照同时遗失营业执照补领提交要件规范》相关规定。
办事评价